В Санкт-Петербурге Второй апелляционный суд общей юрисдикции отказался изменить приговор 56-летнему Олегу Ахтияйнену, который ранее получил 20 лет колонии строгого режима за изнасилование и убийство 10-летней племянницы. Решение Ленинградский областной суд вынес в конце января, но защита и сам осужденный с ним не согласились.

Водитель-дальнобойщик, который после задержания подробно рассказывал и показывал, как в своем доме в Волосово надругался над девочкой, а затем, чтобы последняя никому не рассказала, задушил ее подушкой и закопал в лесу, в суде резко передумал. Стал уверять, что племянница перепутала стаканы — в одном был сок, в другом спиртное. Закашлялась, мол, и жидкость попала в дыхательные пути. А он, увидев уже мертвое тело, испугался и решил от него избавиться.

Изнасилование категорические отрицал, хотя ранее подробно рассказывал, как, когда и на какой именно постели творил преступление. Суд, изучив все материалы, ни снижать срок, ни переквалифицировать обвинение, ни тем более оправдывать злодея не стал.

Напомним, полуистлевшее тело ребенка нашли летом 2011 года, спустя несколько месяцев после убийства, в лесу у деревни Извара Волосовского района. Раскрыть преступление удалось только через восемь лет скрупулезной работы следователей и криминалистов СК РФ по Ленинградской области.