Электронный «нос», вдыхающий химические вещества, может помочь обнаружить ранние признаки рака пищевода.

В устройстве похожем на алкотестер используются датчики для определения образцов соединений, находящихся в дыхании и являющихся «предпосылками» рака. Сегодня около 60 процентов пациентов в Европе диагностируются на поздней стадии, когда ее труднее лечить, новое изобретение поможет за секунды выявлять опасную болезнь.

Длительный тяжелый кислотный рефлюкс является одним из основных факторов риска, так как со временем желудочная кислота вызывает клеточные изменения в пищеводе — болезнь Барретта. По данным Cancer Research UK, до 13 процентов людей с синдромом Барретта заболевают раком пищевода, пишет издание Dailymail.

Обычно болезнь Барретта диагностируется с помощью эндоскопа, длинной тонкой гибкой трубки с камерой на конце, но это может быть неудобной процедурой для пациентов и дорогостоящей, что делает ее непригодной в качестве основного инструмента для скрининга. Новый дыхательный тест может стать неинвазивной альтернативой. 

Мойка78 писала, что компания Bionaut Labs объявила о разработке микроскопических роботов-дрелей, которые будут вводиться в человеческое тело и транспортировать лекарство к злокачественным опухолям.