Согласно новому исследованию Национального института геофизики и вулканологии в Риме, вся жизнь в Помпеях была уничтожена за короткие 15 минут, около двух тысяч человек задохнулись гигантским облаком вулканического пепла и газа.

Извержения Везувия в 79 году нашей эры – одно из самых известных и смертоносных стихийных бедствий в истории. Исследователи полагают, что большинство людей выжило бы, если смертоносные шлейфы, известные как пирокластические потоки длились несколько минут, но проведенное моделирование извержения показывает, что город был поглощен пеленой дыма от 10 до 20 минут, сообщает Dailymail. 

Землетрясения в Помпеи были обычным делом, но извержение застало людей врасплох. Жители не могли представить себе, что происходит и многие задыхались прямо в своих кроватях или когда прятались в домах для спасения. Некоторые были убиты дождем из пемзы и вулканической породы, известной как лапилли, другие были растоптаны в бешеной панике, но большинство погибло от токсичного дыма, облако которого движется намного быстрее лавы – порядка 720 км/ч и достигает температуры почти в тысячу градусов Цельсия.

У населения Геркуланума не было надежды, но ученые считают, что жители Помпеи, находящиеся за много миль от вулкана могли выжить, если бы токсичное облако вулканического пепла и газов от извержения продержалось меньше времени.