Многочисленные отчеты о том, что мужчины подвержены более высокому риску заболевания COVID-19 в тяжелой форме и последующей смерти, чем женщины, способствовали открытию, сделанному американским пульмонологом и её коллегами из больницы Садарс-Синай в Калифорнии.

Для исследования выбрали 40 пациентов мужского пола, госпитализированных с COVID-19, половина из которых получила пятидневный курс инъекций прогестерона — женского гормона два раза в день по 100 мг. В результате эта группа набрала на 1,5 балла больше по 7-балльной клинической шкале Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Прогестерон обладает противовоспалительными свойствами и, таким образом, по словам ученых, может подавлять часто фатальные иммунные реакции, называемые «цитокиновыми штормами».

Испытательная группа меньше нуждалась в дополнительном кислороде и механической вентиляции, также она насчитывает меньшее количество дней госпитализации. Несмотря на обнадеживающие результаты, необходимы дальнейшие исследования в более крупных и гетерогенных группах, отмечают ученые.