09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые обнаружили вероятность развития жизни на одном из спутников Сатурна

По словам ученых из Университета Кампинаса на одном из крупнейших спутников Сатурна Титане могли возникнуть условия для зарождения и развития жизни.

Как сообщает издание Science, в исследованиях говорится о том, что на спутнике под толстой коркой льда располагается океан, а сама поверхность космического тела покрыта углеводородами. Предполагаемое учеными столкновение спутника с кометой или астероидом могло бы дать толчок зарождению жизни, ведь астероид пробил бы ледяную корку и это привело бы к смешению органики с водой в образовавшемся от столкновения кратере.

Это запустило бы процессов формирования простейших форм жизни на спутнике, так как теплая вода — наиболее приятная среда для развития микроорганизмов.

Ранее Мойка 78 сообщала, что Роскосмос увидел в спутнике Юпитера место для жизни человека.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.