Российские специалисты приступили к изучению южноафриканского варианта коронавируса. Его изолят был выделен учеными Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Напомним, ранее Мойка78 писала, что 16 марта в России были обнаружены мутации коронавируса, относящиеся к южноафриканскому варианту.

Как сообщает Роспотребнадзор, специалисты уже провели полное геномное секвенирование выделенного варианта. Были обнаружены две дополнительные делеции в генах ORF1ab и S.

Выделенный образец помещен в хранилище Государственной коллекции вирусов. В дальнейшем вирусологи продолжат изучение южноафриканского варианта коронавируса. Так, планируется изучить влияние на штамм из ЮАР сывороток вакцинированных российскими вакцинами и переболевших COVID-19.

Напомним, что южноафриканская мутация коронавируса значительно заразнее, чем обычный вариант. Она была открыта в ЮАР 18 декабря.

Позднее выяснилось, что вакцина от коронавируса AstraZeneca неэффективна против южноафриканской версии коронавируса. Мойка78 писала, что в начале февраля в республику завезли 1 млн доз этой вакцины. Позднее власти ЮАР решили вернуть индийскому производителю вакцину англо-шведской фармкомпании.