Во Всеволожском районе Ленобласти правоохранители провели рейд по частным домам представителей кочевого народа. Были обнаружены наркотики и оружие.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, во вторник, 23 марта, полицейские вместе с сотрудниками Рогвардии провели профилактический рейд в деревне Верхние Осельки. В этой деревне поселились представители кочевого народа.

Один из них — 20-летний юноша — недавно был задержан и привлечен к уголовной ответственности. Он повредил автомобиль Ford, принадлежащий жителю поселка Заводской. Этот инцидент спровоцировал волну возмущения со стороны жителей поселка. Между ними и жителями Верхних Осельков назрела напряженная обстановка.

Полицейские выехали на место для пресечения возможных негативных последствий. Было решено провести в Верхних Осельках профилактический рейд, осмотрено около 150 домов представителей кочевого народа. Большинство из домов являются «самостроем».

Так, в одном из домов по улице Комсомола полицейскими было обнаружено 70 кустов, предположительно, наркосодержащего растения. Также было изъято вещество растительного происхождения, уже расфасованное по пакетам. Полицейскими задержаны трое мужчин, в возрасте от 32 до 60 лет, проживающие в этом доме.

Видео предоставлено ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти

Кроме того, полицейские изъяли два предмета, схожие с оружием. Правоохранители и бойцы Росгвардии также проверили машины «кочевников»: на некоторых были установлены архивные регистрационные номера.

По итогам рейда в полицию доставлены около 150 человек. Назначен ряд экспертиз, по результатам которых будет принято решение о возбуждении уголовных дел.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что карманную воровку из «кочевого народа» поймали на Типанова.