12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Завели уголовное дело после утечки данных москвичей, переболевших COVID-19

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело из-за прошлогодней массовой утечки персональных данных москвичей, которые переболели COVID-19. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

 

Ранее Хинштейн направил запросы в МВД, мэру Москвы Сергею Собянину, Роскомнадзор и Прокуратуру. Из Министерства внутренних дел ему пришел ответ — председатель Госдумы выложил копию документа в своём Telegram-канале.

 

По данному факту Следственным отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красносельскому району города Москвы возбуждено уголовное дело,
— сказано в ответе ГУ МВД.

 

Напомним, что в декабре утекли данные более 300 тысяч пациентов московских больниц, переболевших коронавирусом. В сеть просочились не только ФИО, номер телефона, адрес и паспортные данные, но и документы, которые являются медицинской тайной.

 

Ранее Мойка78 писала о том, что Роскомнадзор (РКН) намерен обязать операторов мобильной связи предоставлять сведения о своих абонентах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.