Законодательное собрание Петербурга в первом чтении одобрило законопроект о молодежной политике. Он, в частности, поднимает возраст молодежи до 35 лет.

Документ внесла фракция «Единая Россия». Он призван дополнить федеральное законодательство и выстроить систему реализации молодежной политики в городе.

Одно из направление — формирование нравственных ориентиров, которое противостоит «идеологии экстремизма, национализма, проявления ксенофобии, коррупции, дискриминации».

Законопроект вызвал ряд споров и обсуждений. Так, депутат Оксана Дмитриева посчитала, что документ почти полностью повторяет федеральные нормы, что делает его бессмысленным. Ольга Ходунова напомнила о проблемах молодежи.

«У нашей молодежи есть очень серьезные основания быть недовольными. Образование у нас уже платное, в вузах количество бесплатных мест за последние пять лет сократились на 20%. Стипендии, которые получают наши студенты, не дают возможности нормально жить. Возможность снимать жилье становится призрачнее»,
— заявила Ходунова.

Спикер парламента Вячеслав Макаров заявил о важности системы, которая готовила бы новых лидеров. Он отметил, что в городе 8 домов молодежи и 334 подростково-молодежных клубов и призвал выстроить их работу.

«Если четко выстроить воспитательный процесс, это киберпространство, которое становится зоной, в том числе политического терроризма, не так будет воздействовать на умы и сознание молодежи»,
— подчеркнул председатель ЗакСа.

Ранее Мойка78 сообщала, что «Единая Россия» предложила привлечь молодежь Петербурга к разработке проекта городского бюджета.