21 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Гайд-парк на площади Ленина перестал существовать

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, выступая перед депутатами Законодательного собрания, сообщил о закрытии гайд-парка на площади Ленина.

Место для проведения массовых собраний рядом с Финляндским вокзалом было определено постановлением Смольного в феврале 2019 года. Это было временное решение, действующее до принятая закона, регулирующего заполняемость специально отведенных мест.

Затем была установлена норма, согласно которой заполняемость не может быть менее 500 человек. Теперь постановление о гайд-парке у Финляндского вокзала формально утратило силу.

Согласно решению Конституционного суда, городские законы разрешают проводить акции у зданий органов власти. При этом школы и объекты культуры должны быть свободны о массовый акций.

Около года назад сообщалось, что количество гайд-парков в Петербург хотят сократить.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Международное соревнование для детей и молодёжи в области искусственного интеллекта AI Challenge, организованное Сбером, привлекло уже свыше 10 тысяч заявок. Из общего числа участников 5,5 тысячи – россияне. Приём заявок продолжается до 15 сентября, и география проекта расширяется: наибольшую активность проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Краснодара и Челябинска.

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.