В Петербурге будут судить мужчину, обвиняемого в серии автомобильных «подстав». По данным следствия, вместе с сообщниками он получил таким образом больше 7,5 млн рублей, сообщили в прокуратуре Петербурга 24 марта.

Следствие установило, что с октября 2019 года по январь 2020-го злоумышленники инсценировали ДТП на нерегулируемых переходах, в результате которых водители якобы сбивали пешеходов, роли которых играл один из обвиняемых.

Для имитации звука столкновения соучастники бросали в заднюю часть машины кусок мыла и вынуждали водителя остановиться. Затем утверждали, что пешеход якобы работает в правоохранительных органах, показывали поврежденные часа и требовали заплатить на месте.

Обвиняемый — 34-летний уроженец Саратовской области — заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него по статье «Мошенничество» направлено в Выборгский районный суд для рассмотрения по существу. Расследование в отношении других соучастников продолжается.

Ранее сообщалось, что Василеостровском районе Петербурга 77-летняя женщина стала жертвой мошенницы. Пенсионерка перевела незнакомке больше 330 тыс. рублей.