При строительство универсально-перегрузочного комплекса в Приморске будут использоваться экологически чистые технологии. Об этом во время конференции, посвященной модернизации и эксплуатации портов и терминалов «Smart Ports Russia» заявил генеральный директор «Приморский УПК» Андрей Сизов.

Как пишет издание online47, он заявил, что при разработке проекта авторы стремились предугадать потребности рынка.

Сизов отметил, что «успех проекта не возможен без его стопроцентной синергии с окружающей средой и социумом». По его словам, при строительстве порта в Выборгском районе Ленинградской области используется современное и высокопроизводительное перегрузочное оборудование.

Сизов подчеркнул, что компания, реализующая проект, запатентовала закрытую технологию перевалки угля и других сыпучих грузов, которая не оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

Новый порт будет переваливать до 65 млн тон сухих грузов ежегодно. Также регион сможет увеличить грузопоток на территории Балтики.

Ранее Мойка78 сообщила, что «Приморский УПК» начнет дноуглубительные работы в акватории порта Приморск до конца весны 2021 года.