09 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Путин подписал закон о штрафах за продажу гаджетов без предустановленного российского ПО

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении штрафов за продажу гаджетов без установленного на них российского программного обеспечения (ПО).

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Он вступит в силу с 1 июня 2021 года.

Размер административного штрафа для должностных лиц, осуществляющих продажу технических устройств без необходимого ПО, составит от 30 до 50 тыс. рублей. Юридическим лицам, нарушившим требования закона, придется выплатить от 50 до 200 тыс. рублей.

Ранее Мойка78 сообщила, что Федеральная антимонопольная служба утвердила правила предустановки российского ПО на устройства. На смартфонах должны будут появиться антивирусные программы, навигатор, платежные и поисковые системы, а также функция доступа к сервису госуслуг. Такие же приложения, кроме платежные сервисов, будут установлены на планшетах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

7 октября в Санкт-Петербурге стартовал образовательный проект «Киберщит» — программа по цифровой грамотности и кибербезопасности для учащихся 1–11 классов. Как сообщила пресс-служба Сбера, примут участие более 5000 школьников и 250 педагогов.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.