Близость Кудрово к Петербургу определила судьбу этого места. Для застройщиков это перспективный район с большим будущим. Тем более что социальные и транспортные вопросы сегодня являются ключевыми для Ленобласти. Соответствующие задачи уже решаются, а это значит, что в ближайшие годы спрос на жилье здесь вырастет, а значит, и цены на него тоже. «Мойка78» разобралась, почему в район стоит вкладываться сейчас.

Из деревни в город

Изначально населенный пункт Кудрово носил статус деревни. И только в 2018 году стал городом, достигнув отметки в 40 тысяч жителей. Быстрая застройка территории привела к нехватке социальной инфраструктуры и транспортному коллапсу. Но сейчас, по словам экспертов, ситуация меняется. И когда планы региона по освоению и оснащению территории будут воплощены в жизнь, привлекательность местной недвижимости станет в разы выше. 

«В настоящее время строительный потенциал Кудрово близок к исчерпанию. Свободных участков под застройку не осталось, поэтому объем жилого фонда сильно не увеличится. Соответственно, ухудшения ситуации по ключевым проблемам быть не должно. А учитывая получение статуса города, надежды на развитие инфраструктуры возросли. Так что в будущем транспортная ситуация и обеспеченность социальной инфраструктурой в Кудрово должна улучшиться. К 2025 году здесь запланировано открытие метро, к этому же году будет построена развязка с КАД. Социальные объекты тоже начинают строиться»,
— объяснил руководитель аналитического центра Циан Алексей Попов. 

В правительстве Ленинградской области подтвердили — развитие транспортной инфраструктуры ведется в нескольких направлениях. В частности, речь идёт о новом выезде из Кудрово, это развязка с Мурманским шоссе. По информации пресс-службы региона, в начале марта «Ленавтодор» получил соответствующее положительное заключение экспертизы для стройки.

«В проекте предусматривается обустройство подземного пешеходного перехода на перекрестке Центральной улицы и проспекта Строителей. Объект протяженный — почти три километра — и сложный с точки зрения возведения. Он включен в первый горизонт планирования программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Ленинградской области до 2025 года»,

— рассказали в региональном правительстве.

Кроме этого, Ленобласть планирует создать транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Кудрово». Он будет располагаться на площади 8 га в границах муниципального образования «Заневское городское поселение» Всеволожского района, примыкая к автодороге «Кола» и гипермаркету «Мега-Дыбенко». 

Известно, что ТПУ предусматривает вестибюль станции метрополитена «Кудрово», автобусный вокзал, платформы железной дороги, остановки пассажирского транспорта общего пользования, коммерческие помещения, перехватывающие парковки автомобильного транспорта и открытые автостоянки. 

«По предварительным расчётам, создание ТПУ позволит обеспечить обслуживание 550-600 автобусов и перехватить до 2,5 тысяч легковых автомобилей, которые в настоящее время перегружают городскую дорожную сеть. Пассажиропоток ТПУ составит около 18  тысяч  пассажиров  в  сутки»,

— отметили в пресс-службе правительства Ленобласти. 

Кудрово для семьи

Работа по улучшению социальной инфраструктуры тоже активно ведётся. Сейчас, по данным аналитиков «Авито. Недвижимость», в Кудрово работает более 20 детских садов, большая часть из которых — частные, и две школы. Помимо этого, здесь открыта одна амбулатория и проектируется поликлиника возле парка «Оккервиль».

«В последние годы благоустройством Кудрово активно занимаются как компании-застройщики, так и власти города и области. Полагаю, при улучшении дорожной ситуации и дальнейшем развитии социальной инфраструктуры Кудрово имеет все шансы стать более привлекательным местом для проживания и приобретения недвижимости»,

— высказал мнение руководитель направлений вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Руслан Закирьянов.

В пресс-службе правительства Ленобласти пояснили, что всего в Кудрово должно быть 23 детских сада и 9 школ. Сегодня образовательные услуги жителям предоставляют Кудровский центр образования № 1, Центр образования «Кудрово» и 13 дошкольных учреждений.

«В высокой степени готовности находятся два дошкольных учреждения на Европейском, 8а и Строителей, 20. На стадии строительства – еще три социальных объекта. Это школа на 1000 мест, которая будет введена в эксплуатацию в 2022 году, и два детских сада на 160, 190 мест, которые строят ДКРТ и Всеволожский район. В текущем году введен в эксплуатацию садик на Дубовой, 2. Мы ожидаем ввода еще двух садиков на Строителей и Европейском.  Кроме того, ведется проектирование школы на 825 мест в «Социальном» квартале Кудрово. Экспертизу проходит проект школы на 1 600 мест в микрорайоне «Новый Оккервиль». Также на улице Центральной должны появиться школа на 825 детей и два детских сада»,

— объяснили в региональном правительстве.

Что же касается здоровья местных жителей, в Кудрово за это отвечает несколько учреждений. Одно из них — Центр общей врачебной практики со взрослым и детским отделениями на Областной, 1 и Ленинградской, 3. Помимо этого, за помощью можно обратиться в клинику «Семейный доктор», который принимает граждан по полису ОМС. В планах региона — достроить в 2022 году поликлинику на 600 посещений в смену площадью 10500 квадратных метров.

«Работа идет с опережением графика. В здании разместятся дневной стационар, отделения стоматологии, физиотерапии и лучевой диагностики, женская консультация, центр амбулаторной хирургии, круглосуточный травмпункт и подстанция скорой медицинской помощи на четыре автомобиля. Это будет современное, оснащенное по последнему слову техники медицинское учреждение»,
— заверили в пресс-службе Ленобласти.

Параллельно в Кудрово на улице Центральной возводят частный четырехэтажный медицинский центр общей площадью 6500 квадратных метров. По словам экспертов, его запуск позволит снизить нагрузку с будущей поликлиники.

«При поддержке правительства Ленинградской области в медцентре жители смогут получить бесплатную помощь по полисам ОМС»,

— пояснили в региональном правительстве. 

Умный дом в Кудрово 

Эксперты уверены — по сравнению с другими пригородами, обеспеченность социальными объектами в Кудрово высокая. А с учетом реализации планов по развитию территории, это очень перспективный город. Поэтому застройщики выбирают именно его для своих проектов. Тем более что здесь важна близость не только к Петербургу, но и к живописным паркам и садам, ближайший из которых — Оккервиль. Всего в пяти минутах от него строится жилой комплекс «Аквилон Stories».

«Вокруг много и других парков: на севере — Ржевский лесопарк, на востоке — Невский. При этом, до метро «Улица Дыбенко» и обширной сложившейся инфраструктуры Невского района — всего несколько минут на машине. Так что да, в Кудрово есть то, чем могут похвастаться далеко не все новые районы Петербурга. Всё необходимое для насыщенной и комфортной жизни будущих жителей «Аквилон Stories» — в пешей доступности: открыты детские сады и школы, банки и медицинские центры, кофейни и рестораны, почтовые отделения и ветклиники, фитнесс-клубы и салоны красоты, автошколы и образовательные центры, супермаркеты и цветочные магазины. В южной части города расположен любимый многими петербуржцами торговый центр «МЕГА Дыбенко». Для неспешных прогулок идеально подойдёт живописный лесопарк Оккервиль, а для активного отдыха и занятий спортом — Мега парк»,

— перечислил преимущества локации директор Группы «Аквилон» Виталий Коробов.

Общая площадь ЖК «Аквилон Stories» — 90000 квадратных метров недвижимости комфорт-класса. Вместе с жильем девелопер построит детский сад на 200 мест, а также выступит соинвестором строительства школы на 825 мест.

Само же строительство кирпично-монолитного жилого комплекса ведется с упором на новейшие технологии. В частности, все квартиры оборудуют «умными» системами управления домом inHOME. Это позволит контролировать и заказывать коммунальные услуги через мобильное приложение. Так что через телефон люди смогут вызвать сантехника или электрика, оплатить ежемесячные счета от УК, проверить динамику расхода ресурсов, а также принимять участие в голосовании общего собрания собственников.

«Система inHOME синхронизирована с датчиками протечек и дыма, с датчиками открытия дверей, а также с датчиками расхода коммунальных ресурсов, которые ежемесячно подают показания счетчиков в управляющую компанию автоматически. Предусмотрена функция дистанционного перевода квартиры в режим энергосбережения или режим «никого нет дома» в приложении на смартфоне»,

— объяснили в пресс-службе компании «Аквилон».

В свою очередь о ежедневном комфорте жителей «Аквилон Stories» позаботятся  современные инженерные и планировочные решения. Так, в каждой квартире установят индивидуальные приточные вентиляционные клапаны, которые обеспечат комфортный микроклимат.

«В квартирах будут установлены широкоформатные окна размером 1,67 на 1,67 метров. Такое решение на 30% улучшит естественное освещение в комнатах. Все окна мы оборудуем защитными детскими замками. Особое внимание мы также уделили шумоизоляции квартир: в стяжке пола устанавливаем дополнительный звукоизоляционный слой, окна имеют шумозащитную конструкцию, а для вентиляции применяем малошумное оборудование. Комплекс этих мер обеспечит акустическую защиту в каждой квартире»,

— рассказали в «Аквилоне».

Большими, кстати, будут не только окна, но и балконы. По проекту их глубина составит 1,8 м. С такой планировкой легко расставить мебель и оформить балкон, как самостоятельную комнату – кабинет, чилл-зону или, например, оранжерею.

Помимо этого застройщик реализует в проекте свой стандарт по созданию общественных пространств. Так, в одном из корпусов откроется некоммерческий детский клуб «Аквилон Kids». Компания выполнит отделку помещения и укомплектует его мебелью и игрушками. Объект будет передан в собственность жителей. Также в жилом комплексе запроектировано помещение под коворкинг.

Но гордостью проекта станет большой закрытый двор с собственным дендропарком от студии ландшафтного дизайна DEREVO PARK. Он представляет собой «зеленую реку». Другими словами — это утопающая в зелени пешеходная аллея, которая нанизывает на себя все функциональные зоны и соединяет их воедино.

«В оформлении ландшафта используют многолетние злаковые растения, луговые травы, цветочные поляны, а также разнообразные виды кустарников и деревьев»,

— перечислил застройщик. 

С 29 марта продажи будут открыты в первой очереди «Аквилон Stories» – это два двенадцатиэтажных корпуса общей площадью порядка 57000 квадратных метров. Каждый из корпусов рассчитан на 649 и 341 квартиру соответственно. Квартирография проекта – от студий до евро-четырехкомнатных квартир площадью от 24,4 до 80,0 квадратных метров. Для автовладельцев построят подземный паркинг и наземные парковки. На первых этажах разместятся торговые помещения под кафе, супермаркеты и предприятия обслуживания.

Для справки: 

Группа «Аквилон» работает на российском строительном рынке с 2003 года. За 17 лет работы компания построила и сдала в срок более 100 объектов недвижимости общей площадью более 2 млн кв. м – это жилые дома, детские сады и школы, многофункциональные торгово-развлекательные центры, офисные и гостиничные комплексы. Ключевые направления деятельности компании: девелопмент, проектирование, генподрядные услуги, управление недвижимостью. Основной бизнес холдинга сконцентрирован в пяти регионах страны: Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Архангельск и Северодвинск. Группа «Аквилон» является системообразующим предприятием России.