В Петербурге в четверг облака ограничат дневной прогрев, столбик термометра поднимется лишь до +7 градусов. Почти такая же погода была в городе 40 лет назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в четверг, 25 марта, метеорологические условия в Северной столице будет формировать периферия циклона, проходящего по северу Европейской России.

«Его стараниями ожидается преобладание облачной погоды, местами возможны небольшие осадки, преимущественно дожди. В такой ситуации приток солнечного тепла к земной поверхности окажется ограничен»,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе прогреется до +5…+7 градусов, в Ленобласти — до +3…+8 градусов. Ветер юго-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 758 мм ртутного столба, что немного ниже нормы.

Отметим, что примерно такая же погода была в городе 40 лет назад, в 1981 году. Ночью температура воздуха опустилась до +0,9 градуса, днем прогрелась до +5,4 градуса. Среднесуточная температура составила +3,3 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 1,6 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что следующие пять дней во всей европейской части России установится примерно одинаковая температура воздуха. Об этом рассказал руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.