Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга отклонила все предложенные петербуржцами изменения в правила землепользования и застройки — под снос и застройку, вопреки мнению горожан, попадут десятки дорогих сердцу граждан объектов.

Пожалуй, главным стал отказ василеостровцам в защите участка стадиона «Калининец» на проспекте Кима — комиссия не согласилась с переводом его в зону для спорта и рекреации. Теперь собственник может застроить участок зданиями высотой до 40 метров. По предположениям островитян, на месте стадиона появится апарт-отель. Против выступил только один член комиссии: эсер из ЗакСа Алексей Ковалев.

Депутат в конце января обращался к градоначальнику Александру Беглову с просьбой сохранить спортобъект. В запросе говорится, что «несколько лет назад по неясным до сих пор основаниям участок земли оказался в частных руках», собственник — ООО «Деловой остров». В  ответе губернатора утверждается, что нет никакой информации о планах девелопера построить на месте стадиона «Калининец» объекты гостиничного обслуживания.

Документация на размещение объектов спорта и гостиничного обслуживания в границах участка в КГА не поступала,
— говорится в ответе за подписью Александра Беглова. 

По словам Ковалева, спасение стадиона возможно только в случае принятия изменений в новый Генплан. Ждать его еще год — за это время на месте спортобъекта уже может появиться гостиница.

Отклонение всех поправок — это работа для правоохранительных органов. Нужно выяснять, кто «работает» с застройщиками и в чьих интересах. Чиновники должны сдерживать новое строительство в центре, а они, наоборот, дают такую возможность,
— говорит Ковалев в беседе с Мойкой78. 

Депутата ЗакСа Бориса Вишневского из КЗЗ исключили несколько лет назад — «за строптивость», говорит народный избранник. Теперь он отстаивает объект просто как василеостровец.

Естественно, я против застройки стадиона — живу рядом. Жители тоже выступают за сохранение стадиона, —
говорит в беседе с Мойкой78 Вишневский.

Разрешили чиновники и строительство на месте бывшей телефонной станции, построенной в 1967 году на улице Васенко в Калининском районе. Группа «ЮИТ» возведет там жилой дом. Он займет место нынешней АТС, которая больше не нужна «Ростелекому». Еще в марте 2020 года коммуникационный гигант выставил на продажу 13 АТС в разных районах Петербурга. Среди них есть памятник — здание на улице Некрасова, 3–5. А на Васенко девелопер построит 12-этажку — это вдвое выше сформированной застройки: вдоль улицы стоят пятиэтажки. Жители района протестуют: на окнах плакаты. Люди опасаются: высотка не только лишит их солнечного света — грунтовые воды слишком близко, а значит, возможны подтопления и трещины на фасаде.

ЮИТ не в первый раз выкупает здание АТС у «Ростелекома». В 2019 году девелопер приобрел объект на Курляндской улице по аналогичной схеме — среди пятиэтажек поставят высотный дом.

В сложившихся кварталах нельзя строить новое жилье. Все резервы по электроснабжению, коммуникациям и инфраструктуре уже исчерпаны,
— считает Ковалев. 

На Петроградской стороне у особняка Вадима Стаценко 1914 года постройки собираются возвести 6-этажный дом. Чиновники не признали зеленый сквер во дворе частью памятника. Будущий дом, по замыслу проектировщика, будет похож на лайнер. 9 декабря комиссия рассматривала инициированную единороссом Юрием Гладуновым заявку по защите участка от застройки и перевод территории вокруг особняка в рекреационную зону. Но представители «Единой России» (и других партий) проголосовали против поправки своего однопартийца.

Многострадальный участок на улице Савушкина, 112, вновь не стали признавать зеленой зоной. Против его застройки активисты боролись больше пяти лет и даже через Верховный суд добились признания незаконной выдачи разрешения на строительство там делового комплекса «Астана». В итоге Смольный расторг договор с контрагентом о строительстве объекта. Сейчас за сквером ухаживают местные жители.

Отклонили и предложение жителей Приморского района по переводу в рекреационную зону участка 83 по Приморскому проспекту рядом с Яхтенной улицей (отрезанный кусок Парка 300-летия). Чиновники обещали там спортивные объекты, а появится «в соответствии с постановлениями правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2016 №166, от 28.04.2016 №309» гостиница.

Неуслышанными остались десятки заявлений от жителей Центрального района, протестующих против уплотнительной застройки. На Охте не удалось отстоять от застройки пока еще свободную территорию в районе гостиницы «Охтинская». Поправки, запрещающие жилищное строительство на объекте всемирного наследия Пулковские высоты, чиновники и депутаты также отказались принять.