В Петербурге гайд-парк на площади Ленина прекратил свое существование. Мойка78 вспоминает, где еще петербуржцы могут после снятия ограничений помитинговать законно и кто из депутатов следит за этими территориями.

Из-за коронавируса многие уже успели забыть, однако в «доковидное» время в Северной столице существовали пространства, на территории которых можно было проводить массовые акции без согласования. Для этого нужно было лишь уведомить власти о своих планах. Среди таких площадок была площадь Ленина.

Однако в ходе ежегодного доклада в городском ЗакСе уполномоченный по правам человека в Северной столице Александр Шишлов заявил, что гайд-парк там «утратил силу». А все из-за того, что заполняемость там меньше 500 человек.

В результате в Петербурге остались действовать 7 гайд-парков в разных уголках города. Пока ими особо не попользуешься — все массовые мероприятия под запретом из-за пандемии. Однако ограничения могут уже совсем скоро уйти в прошлое. Это значит, что петербуржцы снова получат возможность пользоваться гайд-парками.

Один из них находится на севере Петербурга — в Удельном парке. Он расположен на стыке Выборгского и Приморского районов. Так что следить за ним могут сразу два депутата: единоросс Андрей Анохин и справедливоросс Александр Егоров.

Второе пространство для выступлений без дополнительной мороки с подачей заявки на согласование — Пионерский парк в Калининском районе. За этой территорией следит член партии «Единая Россия» Елена Рахова.

В ее же ведении находится и третья площадка для публичных выступлений — Полюстровский парк в Красногвардейском районе.

А вот площадка в Саду им. 30-летия Октября находится под надзором одного из самых пожилых членов ЗакСа — Бориса Ивченко.

Еще один гайд-парк находится в парке Екатерингоф в Адмиралтейском районе. За ним следить нужно депутату Сергею Соловьеву.

Две площадки находятся на юге Петербурга. Одна — в Парке им. 9 января, неподалеку от станции метро «Нарвская». Это территория под надзором депутата Андрея Васильева.

А в Красносельском районе находится Южно-Приморский парк, в котором также можно организовывать митинги без согласования. И за ним следить нужно Васильеву.

Впрочем, стоит отметить, что все эти площадки пока особой популярностью среди активистов не пользовались. Все они находятся далеко не в центре Петербурга, а потому вопрос о том, насколько они подходят для массовых акций, довольно спорный.

Но пока проводить акции вообще нельзя ни в какой точке города. Напомним, накануне губернатор Петербурга Александр Беглов продлил запрет на них.