Бывшую сотрудницу Госстройнадзора Петербурга задержали по делу о взятке. Она являлась коллегой экс-сотрудника ведомства Виталия Пономарева, который с осени прошлого года находится под арестом также по делу о взяточничестве.

Как стало известно Мойке78, 24 марта Следственный комитет и экономическая полиция провели обыски в рамках расследования дела.

По версии следствия, летом 2018 года глава отдела надзора за специальными видами работ Госстройнадзора Виталий Пономарев и специалист сектора санэпиднадзора, задержанная накануне, получили взятку в 300 тысяч рублей. Посредником был гендиректор одной из фирм города. За это чиновники подписали акт о проверке стройки на улице Ленина в Шушарах, закрыв глаза на нарушения.

Пономарев в настоящее время находится в СИЗО по делу о взятке за подписание акта проверки здания в Невском районе Петербурга. Как полагает следствие, за этот документ он получил около 8 млн рублей.

Задержанную сотрудницу вызывали на допрос в феврале этого года. 9 марта ее уволили из Госстройнадзора. Пока ее отпустили под подписку о невыезде.