Этим утром в Клинической больнице Святителя Луки провели заключительную операцию молодому человеку, нос которого в том году откусила лошадь. Об этом пишет «Петербургский дневник».

Василию 26 лет, он — «айтишник». История с откусанным носом приключилась с ним в декабре 2020 года в центре города. Парень с друзьями после бара решил покормить лошадей морковкой — после он захотел погладить животное. Однако жеребцу это явно не понравилось — в итоге Василий на несколько месяцев остался без носа.

Редкую операцию провел ведущий специалист в области отоларингологии клинической больницы Святителя Луки Андрей Макаров. Он сам предложил Василию помощь с пластической хирургией.

Было сложно, восстановление носа проходило в несколько этапов. Сперва взяли так называемый «индийский лоскут» со лба вместе с волосами. Это нужно было, чтобы воссоздать хрящи и внутреннюю выстилку носа. На втором этапе сформировали кончик носа — для этого имплантировали из ушной раковины хрящевой каркас. А сегодня прошел третий этап – отсечение этого лоскута и формирование кончика носа.

Хирург утверждает, что отличий от натурального носа не будет.

Ранее Мойка78 писала о том, что новый корпус больницы Святителя Луки, который был построен в рекордные сроки, готовится к приему пациентов.