В Приморском районе Петербурга жертвой «банковских мошенников» стала пожилая пенсионерка. Женщина перевела на счета аферистов более 5,5 млн рублей.

Как стало известно Мойке78, в четверг, 25 марта, в 16:30 в полицию обратилась 71-летняя пенсионерка, проживающая на улице Репищева, дом №21, корпус 1.

Петербурженка рассказала, что с 15 по 22 марта ей на мобильный телефон с городских телефонов неоднократно звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками ПАО «Сбербанк России» и ПАО «Почта Банк». Они сообщали пенсионерке, что ее средства находятся в опасности, и чтобы предотвратить мошеннические действия их необходимо перевести на специальные счета.

Пенсионерка поверила аферистам и перевела деньги на их счета через банкоматы ПАО «Тинькофф Банк». В итоге пожилая женщина лишилась 5 млн 546 тыс. 350 рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Как заявили Мойке78 в Сбербанке, социальная инженерия остается одним из основных методов у мошенников. Чтобы обезопасить себя, Сбербанк рекомендует внести в телефонную книжку официальные номера и, если позвонят с другого номера и представятся сотрудниками финансовой организации, прервать разговор. После этого рекомендуется сообщить о случившемся по официальному номеру Сбербанка — 900.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что пенсионерка с Лени Голикова перевела банковским аферистам 12 млн рублей. Мошенники «обрабатывали» пожилую женщину почти два месяца.