Сегодня в Приморском районном суде состоится заседание по продлению меры пресечения по делу депутата Романа Коваля. Как сообщили корреспонденту Мойке78, защита депутата будет вновь ходатайствовать об изменении ему меры пресечения на домашний арест.

По словам адвоката Коваля — Игоря Резонова, сторона защиты будет настаивать на этом.

Следствие длится уже 8 месяцев, за это время следствие уже допросило всех свидетелей, и мой подзащитный никакого давления оказать на них не может. Как мы знаем, обстоятельства дела уже изменились. Моим доверителем была дана явка с повинной, даны подробные показания о том, что было совершено преступление иной направленности. Наша позиция — следствие пытается сохранить меру пресечения, чтобы опять-таки сохранить нынешнюю квалификацию дела — взятка, 
— говорит защитник.

Также адвокат заявил, что со стороны его подзащитного была выражена готовность приступить к возмещению нанесенного ущерба, как только следствие предоставит стороне защиты номер казначейского счета, на который можно будет переводить деньги.

Напомним, что народного избранника обвиняют в совершении преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Коваль признал свою вину, однако отметил, что раскаивается он в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а не в получении взятки. Депутат Роман Коваль был арестован в июле 2020 года. В конце декабря 2020 года суд уже продлял ему меру пресечения в виде содержания под стражей.