Следствие отменило Александру Сабадашу медицинское освидетельствование. Заключение медиков позволило бы бизнесмену добиться домашнего ареста.

Как известно, в январе 2020 года бизнесмена доставили из следственного изолятора в 15-ю городскую больницу, где экстренно прооперировали по поводу грыжи. Бизнесмен перенес полостную операцию под общим наркозом. Затем после непродолжительного пребывания в больнице им. Гааза, его снова поместили под арест. Заседание Колпинского районного суда по этому поводу проходило прямо в палате реанимации, где в тот момент находился Александр Сабадаш.

Все попытки стороны защиты добиться для своего доверителя меры пресечения в виде домашнего ареста не увенчались успехом. Сегодня в воздухе повис вопрос о его медицинском освидетельствовании.

Как сообщила нашему изданию адвокат бизнесмена Татьяна Журавлева, во вторник, 23 марта, следователь по делу Сабадаша удовлетворил ее ходатайства о медосвидетельствовании последнего. Необходимый пакет документов был подготовлен и направлен в следственный изолятор «Кресты». Вчера, в четверг, 25 марта, вышестоящее руководство следствия отменило постановление об удовлетворении ходатайства стороны защиты.

По словам Татьяны Журавлевой, сейчас защитники готовятся получить на руки это постановление для последующего обжалования. Также, по ее утверждению, неясна ситуация с допуском к больному бизнесмену врача, о котором следователю также было направлено соответствующее ходатайство.

Напомним что, следствие предъявило Александру Сабадашу новые обвинения в совершении 13 преступных эпизодов по факту мошенничества в особо крупном размере (ст. 159.4 УК РФ) и легализации средств, приобретенных преступным путем (ст. 174.1 УК РФ). По мнению следствия, он мошенническим путем получил кредиты для нескольких организаций в банке «Таврический» и распорядился ими по своему усмотрению. В распоряжении следствия имеются свидетели, которые указывают на экс-сенатора как на лицо, которое совершило данное преступление.

Результаты освидетельствования в случае, если медики признают наличие у Александра Сабадаша тяжелых заболеваний, не только позволят последнему выйти на домашний арест, но и в принципе повлияют на будущий приговор по делу.

Ранее Мойке78 писала, что подозреваемый во взяточничестве петербургский депутат Роман Коваль готов возместить государству ущерб.