В Ленинградской области внутрипартийное противостояние входит в острую клиническую фазу, многих не устраивает новое московское руководство, пишет Online47.

В конце февраля отчетно-выборная конференция в Ленинградском обкоме КПРФ закончилась плачевно для первого секретаря Андрея Попова — на его место поставили молодого Виктора Царихина. Раньше Виктор отвечал в московском ЦК КПРФ за работу с молодежью.

После попыток Попова публично выразить своё недовольство и записать обращение на имя Геннадия Зюганова, вышло постановление распустить Всеволожское и Выборгское отделения КПРФ, а после заново сформировать из молодёжи. Но коммунисты «старой закалки» всячески отказываются принимать новое руководство. Более того, к ним присоединился Тихвинский район.

Как пишет Online47, сейчас в КПРФ происходит глобальный передел власти — речь идёт о том, что занять кресло Зюганова может Юрий Афонин. Поэтому, считает экс-первый секретарь Попов, он продвигает на посты своих людей — молодых и амбициозных — чтобы те выбрали его лидером через несколько лет.

Только в Ленобласти схема Афонина может дать сбой, предполагает Андрей Попов.

Ранее Мойка78 уже писала о том, как в Ленинградском обкоме КПРФ перевыборы первого секретаря прошли «за закрытой дверью».