«Ковидные поблажки» закончились. В России с апреля перестают действовать некоторые рекомендации Центробанка. Так, в период разгара пандемии у должников не взыскали квартиры, если это их единственное жилье. Более того, теперь нельзя будет взять ипотечные каникулы из-за заболевания COVID-19 или существенной потери дохода. Об этом рассказал РИА Недвижимость партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов.

Эти меры отменяются с 1 апреля, то есть те, кто не успели подать на реструктуризацию долга, более не смогут на нее претендовать
— подчеркивает Станислав Данилов.

Получается, что ипотечников вновь будут лишать единственного жилья. Все заёмщики должны будут платить по своим кредитам в том же размере, который был до предоставления отсрочки — её срок истекает в начале апреля.

Однако специалист подчеркнул, что экономически ситуация в стране далеко не благополучна, а доходы граждан не восстановились до уровня «доковидных времён». Следовательно, граждане, чьи доходы упали и не восстановились, едва ли смогут исполнять кредитные обязательства в том размере, которые они принимали на себя в предыдущие годы. По мнению Станислава Данилова, необходимы контрмеры, которые будут препятствовать кредитному коллапсу.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге появится льготная ипотека под 6,5% в новостроях.