На фоне снижения заболеваемости COVID-19 и роста числа вакцинированных гостиничный бизнес поднимает голову: сразу четыре новых отеля  хотят открыть в знаковых местах Петербурга.

Так, накануне стало известно о планах открыть в здании бывшего генконсульства США в Северной столице отель «не ниже трех звезд». По некоторым данным, здание на Фурштатской может отойти компании Ginza Project.

Кроме того, на месте аквапарка «Вотервиль» на Васильевском дочерняя компания ГК «ПИК» — ООО «ПИК-Инвестпроект» планирует построить гостиницу.

Также четырехзвездочную гостиницу хотят построить на месте San Gally Park, неподалеку от «Этажей» на Лиговском. Этим проектом займется финская компания EKE.

А в Московском районе на Стартовой улице ООО «Фомальгаут» построит за 1,1 млрд рублей отель Holiday Inn Express.

Отметим, что в прошлом году у девелоперов были впечатляющие планы в этой сфере. Так, планировалось, что в 2020 году инвесторы вложат 10 млрд рублей в строительство шести гостиниц в Петербурге.

Коронавирус неминуемо их планы скорректировал: границы закрыли, и путешествия остались в прошлом на многие месяцы. Следовательно, и у отелей клиентов стало гораздо меньше. С частичным снятием ограничений стало лишь немного получше: за неимением выбора многие соотечественники предпочитали поехать в отпуск в Петербург. Однако даже с учетом этого было ясно: туризм — не та сфера, в которой можно ожидать баснословную прибыль в ближайшее время.

Но массовая вакцинация от коронавируса вернула бизнесменам веру в туристическое направление и замотивировало их снова возводить отели в Северной столице. Насколько оправдаются их надежды и не разобьются ли все планы о третью волну пандемии — покажет время.

Ранее Мойка78 писала, что Петербург вошел в топ-10 самых популярных направлений программы кешбэк от Ростуризма.