Калининский районный суд Петербурга вынес решение по иску Ярославского транспортного прокурора к ООО «БалтТрансСервис» о возмещении ущерба, причиненного животному миру.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, транспортный прокурор заявил иск в интересах субъекта Российской Федерации: 17 апреля 2019 года под колесами поезда погиб лось. Инцидент произошел на 18 км пикета №3 перегона «ст. Тихменево – ст. Кобостово». В результате государству был причинен ущерб в 80 тыс. рублей.

Представитель ответчика — ООО «БалтТрансСервис» — в судебном заседании возражала против удовлетворения иска. По ее словам, организация является ненадлежащим ответчиком. Локомотив, сбивший сохатого, принадлежит ответчику на праве собственности. Однако управление локомотивом осуществлялось локомотивной бригадой ОАО «РЖД» по договору на оказание возмездных услуг. Кроме того, ОАО «РЖД» является владельцем инфраструктуры и не предпринимает должных мер по сохранению животного мира от подобных происшествий, что приводит к гибели животных. Таким образом, поскольку гибель животного наступила вследствие действий уполномоченного сотрудника ОАО «РЖД», то ответственность за данное происшествие следует возложить на ОАО «РЖД».

В свою очередь, представитель ОАО «РЖД» указал, что ответчик владеет источником повышенной опасности на праве собственности, а потому обязанность по возмещению вреда должна быть возложена именно на ООО «БалтТрансСервис». ОАО «РЖД» действительно заключало договор оказания возмездных услуг, однако в рамках договора оказывало услуги по выделению локомотивных бригад, а потому ОАО «РЖД» не является владельцем источника повышенной опасности.

В итоге суд взыскал с ООО «БалтТрансСервис» в счет возмещения ущерба, причиненного животному миру, 80 тыс. рублей.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что 30 октября 2019 года по дороге в Петербург поезд сбил лося.