Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение по иску Татьяны Шошкиной, Валентины Пузыревой, Екатерины Скулиной к Акционерному обществу Гостиница «Советская» о взыскании вреда. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

20 октября 2018 года во время празднования свадьбы обрушилось ограждение на крыше ресторана «Цеппелин», который расположен в гостинице «Азимут». В результате два человека упали с высоты 6 этажа и погибли. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого установили, что конструкции ограждения крыши ресторана и ее эксплуатация не соответствуют требованиям нормативных актов. В связи с этим, истцы обратились в суд с иском на основании ст. 60 Градостроительного кодекса РФ о возмещении вреда в размере 3 000 000 рублей каждому.

Судебная строительно-техническая экспертиза показала, что конструкция ограждения, в том числе крепежные элементы экранов из оргстекла, установленные на кровле 6 этажа, не соответствуют требованиям нормативных актов РФ. На судебном заседании эксперт пояснил, что здание АО Гостиница «Советская» было построено как здание с неэксплуатируемой крышей. Спорное ограждение само по себе соответствует требованиям ГОСТ 25772-83, но может использоваться только как элемент дизайна, а не как ограждение.

Суд взыскал с Акционерного общества Гостиница «Советская» 6 млн рублей в пользу истцов. На решение уже поданы апелляционные жалобы.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге загорелась крыша Доходного дома Ламберта у станции метро «Чернышевская».