Центр имени Гамалеи, разработавший вакцину от коронавируса «Спутник V» подал в Минздрав заявку на регистрацию облегчённого варианта «Спутник Light». Информация об этом появилась на сайте государственного реестра лекарственных средств.

В ближайшее время подведомственной экспертной организацией Минздрава России будет проведена экспертиза ее качества, безопасности и эффективности, после чего будет принято соответствующее решение
— отметил помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов ТАССу.

Вакцина «Спутник Light» состоит из одной инъекции, а не из двух, как её более старший товарищ «Спутник V», ей можно быстро вакцинировать большое количество людей. Несмотря на то, что облегчённый вариант не даёт такой защиты, он всё же помогает в профилактике тяжёлого протекания коронавируса и его последствий в виде «постковидного синдрома».

В России прививать вакциной «Спутник Light» не планируют. Она может быть полезна тем странам, где система здравоохранения развита слабо. Так как она значительно дешевле. Однако, несмотря на это, всё же эффективна в профилактике коронавируса.

Ранее Мойка78 писала, что в Москве добровольцев начали прививать «Спутником Light».