07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Молоко в России может подорожать на 15%

Цены на молоко в России могут вырасти на 10-15% из-за нового экологического сбора, предупреждают предприниматели. С начала 2022 года власти будут требовать от производителей утилизировать всю упаковку.

Как сообщают «Известия», если сроки по вводу нового сбора не будут перенесены, это приведет к росту себестоимости. Вместе с запуском цифровой маркировки экологический сбор вызовет подорожание молочных товаров, заявила замглавы комитета московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в агропромышленности Марина Петрова.

Российский союз промышленников и предпринимателей направил письмо премьеру Михаилу Мишустину, попросив пересмотреть решение. Отмечается, что экосбор по действующей ставке составит около 1,4% от себестоимости литра молока и 3,5% — при повышенной с 2022 года. Сейчас за утилизацию упаковки платят россияне.

Как сообщалось ранее, книгоиздатели предупредили о возможном подорожании книг. Страна столкнулась с дефицитом офсетной бумаги.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.