07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

На Кушелевке поймали граффитиста во время «работы», пострадал вагон

В Калининском районе Петербурга полицейские поймали «за работой» граффитиста. Он отрабатывал технику нанесения вертикальных рисунков на грузовых составах.

Как сообщает Управление на транспорте МВД России по СЗФО, полицейские на станции Кушелевка задержали злоумышленника, который подозревается в «раскраске» поездов.

Задержанный — 24-летний уроженец Волгоградской области, нигде не работающий. Граффитист был пойман на месте преступления: вооружившись аэрозольными баллончиками с краской, фото- и видеотехникой, «художник» собирался «разукрасить» несколько вагонов грузового состава. Он уже начал «работать», когда его задержали полицейские.

Задержанный пояснил полицейским, что планировал «отработать технику нанесения вертикальных рисунков».

По факту вандализма было возбуждено уголовное дело, у подозреваемого взята подписка о невыезде. Отмечается, что художник может отправиться за решетку на три года.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Центральном районе Петербурга закрасят граффити на 93 домах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.