Смена названия немецкого производителя «народных автомобилей» Volkswagen оказалась первоапрельской шуткой. Но вызванная этой новостью шумиха имела и положительный эффект.

Напомним, в понедельник Volkswagen «случайно» раскрыл планы о переименовании компании. Как написали американские СМИ, в Штатах немецкий автопроизводитель отныне станет именоваться Voltswagen — (буква «k» заменяется на «t»). Этой заменой компания хотела показать свои серьезные намерения в сегменте электромобилей.

Отметим, что инвесторы положительно отреагировали на новость. Так, депозитарные расписки Volkswagen в США подорожали на 5,2%.

Между тем, в среду, 31 марта, представители Volkswagen сообщили в интервью Wall Street Journal, что смена названия подразделения в США на Voltswagen of America была первоапрельской шуткой. Новость была «внедрена», чтобы вызвать обсуждение стратегии компании, связанной с электрокарами.

В автокомпании отметили, что не хотели никого вводить в заблуждение, это была маркетинговая акция. Ее цель — услышать мнение людей о первом, полностью электрическом кроссовере Volkswagen ID.4.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что Volkswagen анонсировал в России выпуск компактного кроссовера Taos.