Полицейские Кировского района Петербурга задержали подозреваемого в крушении надгробий на кладбище. Злоумышленник разрушал и портил статуи ангелов.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в течение нескольких лет на городском кладбище, расположенном на юго-западе Петербурга, стали обнаруживаться поврежденные скульптуры. В полицию посыпались заявления от негодующих родственников усопших. Так, от действий вандала пострадала 56-летняя женщина, которой неоднократно приходилось реставрировать фигуру ангела. Ее стоимость — 1 млн рублей. Скульптура была установлена на могиле сына.

По всем фактам полицией было возбуждено сразу несколько уголовных дел: «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» и «Вандализм».

Полицейские заметили, что во всех случаях повреждениям подвергались фигуры ангелов. Скульптурам неизвестный злоумышленник раскалывал лица, отламывал крылья, заливал их краской и писал на ангелах нецензурные надписи.

В понедельник, 29 марта, полицейские задержали подозреваемого в этих преступлениях. Им оказался 60-летний петербуржец, проживающий в непосредственной близости от городского кладбища, в одном из домов по улице Маринеско.

Видео предоставлено ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

В квартире подозреваемого был проведен обыск: изъята балаклава, банка с краской и одежда, которую использовал петербуржец при своих походах на кладбище. При этом в ходе опроса мужчина не смог внятно объяснить мотивы своих злодеяний.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сейчас полиция устанавливает иные эпизоды противоправной деятельности задержанного.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что вандалы стащили урну с прахом на Киновеевском кладбище.