22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

На Шаумяна задержали участников несанкционированного шествия

В Красногвардейском районе Петербурга полицейские задержали четверых участников несанкционированного шествия. Активисты «Весны» протестовали против предполагаемой блокировки Twitter.

Как стало известно Мойке78, во вторник, 30 апреля, в период с 21 до 22 часов на участке проспекта Шаумяна между Казанской и Гранитной улицами представителями протестного движения «Весна» была проведена акция «Факельное шествие против предполагаемой блокировки Twitter».

На место проведения акции выехали полицейские. Было установлено, что к 21 часу напротив дома №87 по проспекту Шаумяна собрались представители СМИ: пришли пять человек. Через 40 минут к ним подошли четыре активиста движения «Весна», одетые в черные балаклавы и плащи.

В 21:40 четыре участника акции организованной группой в формате шествия проследовали по проспекту Шаумяна. Два участника акции шли с зажжёнными факелами, а два других несли в руках флаги красного цвета, на которых был изображен символ Роскомнадзора.

Активистов задержали, акций экстремистского характера допущено не было. Двоим из задержанных 19 лет, один приехал в Петербург из Омской области. Все задержанные нигде не работают.

Задержанные были доставлены в полицию, где в отношении них были составлены административные протоколы по статье о нарушении установленного порядка проведения митинга. Все были помещены в изолятор. Отмечается, что один из задержанных, 26 лет, ранее был судим как «уклонист» и отделался штрафом.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что 31 января в Петербурге прошла несанкционированная акция в поддержку оопзиционера Алексея Навального.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.