Грету Тунберг отлили в бронзе – памятник 18-летней шведской экоактивистке установили на территории университета Уинчестера в Англии. Но студентам не понравилась такая инициатива.

По данным вещательной корпорации «Би-би-си», бронзовая скульптура Тунберг обошлась университету в 24 тысячи фунтов. Студенческий союз считает, что такие финансовые расходы не особо разумны в пандемию.

Хотя многие студенты уважают и поддерживают саму Грету Тунберг, они не одобряют установку памятника шведке. По их мнению, деньги стоило бы потратить на помощь преподавателям или универсантам, которым тяжело учиться и работать в пандемию коронавируса.

Однако в администрации вуза заявили, что деньги на статую не были взяты из фонда поддержки студентов и сотрудников.

Мы знаем, что многие считают ее противоречивой фигурой. Как университет мы приветствуем дебаты и дискуссии по важным темам. Надеемся, что ее статуя поможет вдохновить наше сообщество, напомнив нам, что мы можем менять мир к лучшему, как бы сильно жизнь ни бросала нас,
– сказали в администрации университета Уинчестера.

Ранее Мойка78 писала о том, что экоактивистка Грета Тунберг перечислила $100 тысяч Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ). Деньги помогут детям, пострадавшим от новой коронавирусной инфекции.