Петербуржцы, участвовавшие в испытаниях третьей российской вакцины от коронавируса «КовиВак», уже поделились своими впечатлениями. Между тем, в город эту вакцину пока не завезли.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация от участников испытаний, проводимых Центром им. Чумакова РАН. Среди добровольцев есть и петербуржцы. Они рассказали, что почувствовали после вакцинации «КовиВаком».

В отличие от «Спутника V» и «ЭпиВакКороны», вакцина от Центра им. Чумакова создана по классической схеме с мертвым коронавирусом внутри. По мнению медиков, она подойдет тем, кто входит в группу риска (пожилым и людям с хроническими заболеваниями), а иммунитет от неё продержится год.

Участники испытания «КовиВака» в Петербурге рассказали, что после укола почувствовали боль в мышцах, у многих болела голова. Субфебрильная температура держалась около двух недель. Другие о подобных «побочках» не сообщали.

Ожидать ли появление новой вакцины в Петербурге, Мойка78 решила узнать у Комздрава. По данным ведомства, поставок этой вакцины в город на Неве еще не было, массово ей не вакцинировали.

«Возможно были какие-то испытания — но не в подведомственных учреждениях Комздрава. Поэтому ничего сказать не можем»,
— добавили в Комздраве.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге за сутки провели более 20 тысяч тестов на COVID-19. В Смольном не исключают третью волну коронавируса.