06 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

На заседании Совфеда одобрили закон, согласно которому президент может претендовать еще на два срока

Члены Совета Федерации одобрили закон, разрешающий нынешнему главе государства снова претендовать на два президентских срока. Закон также вводит больше ограничений, при которых гражданин РФ не может получить мандат депутата Госдумы. Об этом сообщают РИА Новости.

Автором законопроекта стал председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас. Закон разработан для реализации одной из поправок в Конституцию РФ. 

Согласно нему, ограничивать сроки, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента РФ, теперь можно без учета его прежних президентских сроков.

Законопроект также конкретизирует нормы закона о выборах депутатов в Госдуму. Осужденные за преступления средней тяжести не могут стать депутатами в течение пяти лет после снятия или погашения судимости.

Ранее Мойка78 писала, что в Совфеде прокомментировали идею четырёхдневной рабочей недели для женщин.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

«Главстрой Санкт-Петербург» до 2028 года планирует построить в экорайоне «Юнтолово» четыре участка дорог общей протяжённостью более 3,6 км, а также подготовить проектную документацию для модернизации двух существующих перекрёстков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.