01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

На заседании Совфеда одобрили закон, согласно которому президент может претендовать еще на два срока

Члены Совета Федерации одобрили закон, разрешающий нынешнему главе государства снова претендовать на два президентских срока. Закон также вводит больше ограничений, при которых гражданин РФ не может получить мандат депутата Госдумы. Об этом сообщают РИА Новости.

Автором законопроекта стал председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас. Закон разработан для реализации одной из поправок в Конституцию РФ. 

Согласно нему, ограничивать сроки, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента РФ, теперь можно без учета его прежних президентских сроков.

Законопроект также конкретизирует нормы закона о выборах депутатов в Госдуму. Осужденные за преступления средней тяжести не могут стать депутатами в течение пяти лет после снятия или погашения судимости.

Ранее Мойка78 писала, что в Совфеде прокомментировали идею четырёхдневной рабочей недели для женщин.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.