В подмосковных Мытищах 30 марта пенсионер-миллионер вступил в перестрелку с сотрудниками полиции и ФСБ. В результате стрелок погиб. Мойка78 рассказывает, кто такой Владимир Барданов и как проходил штурм его дома.

С чего все началось

Около 11 утра к дому Владимира Барданова в элитном поселке Новые Вешки пришли сотрудники полиции, чтобы провести обыск по делу о незаконном обороте оружия. Однако мужчина не оказал им радушного приема, бросив в правоохранителей несколько гранат. К месту происшествия прибыло подкрепление, однако Барданов не поспешил сдаваться. Он забаррикадировался в доме и открыл стрельбу.

Гранатомет, пожар и гибель стрелка

Более семи часов правоохранители пытались задержать пенсионера. Однако у владельца коттеджа был целый арсенал, судя по всему, часть которого он пустил в ход. Мужчина стрелял из пулемета Дегтярева, автоматов Калашникова и пистолета-пулемета Судаева времен Великой Отечественной войны, об этом пишет ТАСС со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

Блюстители порядка в долгу не остались, открыв огонь в ответ. В конце концов они использовали светошумовую гранату, ошибочно принятую журналистами за гранатомет. Перестрелка продолжалась более семи часов, пока в конце концов в здании не взорвалось несколько гранат.

В результате произошел пожар, при котором и погиб миллионер. Его останки после тушения обнаружили спасатели. Известно, что, когда дом загорелся, мужчине предложили сдаться. Однако он остался внутри здания.

В ходе спецоперации в домовладении произошел пожар. После ликвидации возгорания сотрудниками Пожарной части №17 при разборе завалов на 3-м этаже дома были обнаружены человеческие останки,
— сообщает СК по Московской области.

Также в Следственном комитете отмечают, что во время штурма ранение в ногу получил сотрудник одного из спецподразделений Росгвардии. После следователи возбудили уголовные дела по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 и 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). На данный момент место происшествия оцеплено.

Кто такой стрелок из Мытищ? 

Стрелком из дома в элитном поселке Новые Вешки оказался весьма обеспеченный 61-летний мужчина. Барданов владел несколькими компаниями, автосервисом и частными охранными агентствами, однако последнее время бизнес стал нести убытки, об этом пишет Москва.ру.

Кроме того, пожилой мужчина питал нежные чувства к хищным животным, к примеру, во дворе он держал тигров и медведя. По словам сестры стрелка, любовь к экзотическим зверюшкам присуща мужчине с детства. Маленький Барданов любил притащить домой какую-нибудь живность от мелкого жука до бродячей собаки.

В юном возрасте стрелок получил судимость, а в 19 лет вышел на свободу и решил жениться. Отметим, что в браке он состоял до дня своей гибели. По словам сестры мужчины, всю жизнь он был не особо общительным, а с возрастом стал неуправляемым и упертым. В последние годы жизни мужчина больше уделял время делам по дому и хозяйству.

Ранее Мойка78 писала о том, что следователи назвали причину, по которой пенсионер стал объектом внимания правоохранителей. Оказалось, к ним поступил сигнал о том, что гражданин незаконно хранит у себя оружие.