14 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Объект культурного наследия «Дом книготорговца Говинга» отреставрируют в Выборге

Историческое здание «Дом бывшего книготорговца Говинга» в Выборге законсервируют за 20 миллионов рублей. Деньги на восстановительные работы выделит резервный фонд губернатора Ленобласти.

 

Как сообщает пресс-служба правительства региона, реставрация начнётся уже в этом году — она займёт примерно 6 ─ 9 месяцев. Ленобласть постарается закончить ремонт в сжатые сроки, чтобы как можно скорее остановить разрушение здания, обезопасить соседние дома и открыть для пешеходов и автомобилистов Крепостную улицу.

В ходе ремонта придётся частично разобрать и восстановить шестой этаж дома, законсервировать стенки и стянуть металлической обоймой здание — это нужно для того, чтобы стены не разъезжались.

 

Пока точно не известно, что будет размещено в здании после реставрации.

 

Напомним, что в марте этого года Выборгский городской суд вынес решение об изъятии «Дома бывшего книготорговца Говинга» у владельца. Инициатором изъятия здания, доведённого до крайне аварийного состояния, стал комитет по культуре Ленинградской области

 

Ранее Мойка78 писала о том, что Минкульт выделит еще 254 миллионов на реставрацию Выборгского замка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.