29 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Объект культурного наследия «Дом книготорговца Говинга» отреставрируют в Выборге

Историческое здание «Дом бывшего книготорговца Говинга» в Выборге законсервируют за 20 миллионов рублей. Деньги на восстановительные работы выделит резервный фонд губернатора Ленобласти.

 

Как сообщает пресс-служба правительства региона, реставрация начнётся уже в этом году — она займёт примерно 6 ─ 9 месяцев. Ленобласть постарается закончить ремонт в сжатые сроки, чтобы как можно скорее остановить разрушение здания, обезопасить соседние дома и открыть для пешеходов и автомобилистов Крепостную улицу.

В ходе ремонта придётся частично разобрать и восстановить шестой этаж дома, законсервировать стенки и стянуть металлической обоймой здание — это нужно для того, чтобы стены не разъезжались.

 

Пока точно не известно, что будет размещено в здании после реставрации.

 

Напомним, что в марте этого года Выборгский городской суд вынес решение об изъятии «Дома бывшего книготорговца Говинга» у владельца. Инициатором изъятия здания, доведённого до крайне аварийного состояния, стал комитет по культуре Ленинградской области

 

Ранее Мойка78 писала о том, что Минкульт выделит еще 254 миллионов на реставрацию Выборгского замка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии Финансового конгресса Банка России, где эксперты обсудят факторы роста производительности труда и эффективности компаний, Сбер представил статистику, отражающую структурный сдвиг в экономике: 2,75 млн заявок за полгода, а в топе — ИТ-специалисты с десятками тысяч откликов, при этом уровень конкуренции за них в Санкт-Петербурге и Самаре превысил московские показатели

В Петербурге состоялся Бизнес-Фест, который третий год подряд устраивает Сбер. Город на Неве стал шестой точкой в маршруте делового проекта – в течение года он проходит в 26 российских городах. Главная цель Феста — помочь бизнес-сообществу получить доступ к передовым технологиям, экспертизе лидеров рынка и эффективному нетворкингу. На событие зарегистрировалось более 15 тысячи участников.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.