Следственный отдел по Московскому району закончил расследование уголовного дела в отношении адвоката адвокатской палаты Санкт-Петербурга и его соучастника, обвиняемых в мошенничестве. Об этом сообщает Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу.

Согласно материалам дела, обвиняемый в 2017 году подделал договоры купли-продажи и доверенность от имени пропавшей без вести пенсионерки 1937 года рождения и стал владельцем принадлежащей ей квартиры стоимостью около 5 млн. 500 тыс рублей. С помощью поддельной доверенности, он также похитил с банковских счетов женщины около 900 тыс рублей.

В 2019 году обвиняемый вновь завладел недвижимостью мошенническим способом. Он узнал о кончине пожилой женщины, у которой в собственности была квартира в Адмиралтейском районе. У умершей не было наследников, и по закону в данном случае квартира в порядке наследования выморочного имущества должна была перейти в собственность государства.

Обвиняемый подделал свидетельство о браке, согласно которому в 1992 году умершая женщина якобы вышла замуж за его соучастника. На основании этого документа нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Завладев квартирой, обвиняемые продали ее добросовестному покупателю за 4 млн 850 тыс рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее Мойка78 писала, что пожилой петербуржец из-за мошенников лишился 3,5 млн рублей.