В Европе страны разделились на два лагеря, споры о поставках российской вакцины от коронавируса «Спутник V» ведутся до сих пор. Об этом пишет французское издание Le Monde.

Российская прививка всё ещё не получила одобрение Европейского агентства лекарственных средств (EMA). Еврокомиссия так и не вступила в переговоры с Россией. Хотя многие страны, например, Германия, выступают за поставки «Спутника V».

Как пишет французская газета, немецкие политики положительно высказывались в адрес вакцины, однако преимущественно одобрение шло от восточной части Германии. Италия, напротив, пока не собирается приобретать «Спутник V».

Австрия уже ведёт переговоры на высшем уровне. Канцлер Себастьян Курц собирается закупить у России миллион доз вакцины от коронавируса «Спутник V». Однако окружение австрийского канцлера заявило, что страна ждёт лицензии EMA.

Напомним, что прививка от коронавируса «Спутник V» была зарегистрирована в России 11 августа 2020 года. Препарат разработан в НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава. Сейчас вакцину используют в 58 странах.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Греции могут начать производство сразу двух препаратов для вакцинации от коронавируса: «Спутник V» и Moderna.