«Яндекс» призвал производителей техники не устанавливать неудаляемые приложения. Об этом написал на странице в Facebook управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян.

Тигран Худавердян отметил, что никогда не просил производителей техники делать их приложения неудаляемыми. По его словам, компания выступает против такого.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал о том, что Samsung с 29 марта начал устанавливать на гаджеты российских пользователей «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты» при обновлении. Эти приложения нельзя удалить.

Напомним, с 1 апреля вступает в силу закон, требующий предустановки на продающиеся в России смартфоны и планшеты российские программы, среди которых приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», сервис «Госуслуги» и платежная система «Мир».

Минцифры отметили в разговоре с журналистами «Коммерсанта», что требования закона распространяются на устройства, выпущенные после 1 апреля. Вероятно, некоторые производители начали предустанавливать российский софт раньше.

Директор «Яндекса» также изучил закон о предустановках и не нашёл требований о неудаляемости.

Вероятно, так произошло, потому что некоторые сервисы Google неудаляемы и производитель телефонов применил принцип <…> к приложениям «Яндекса,
— добавил Тигран Худавердян.

Ранее Мойка78 писала о том, что «Яндекс» поменял дизайн впервые за 13 лет.