В России с сегодняшнего дня три премиальных автомобильных бренда повышают цены на свою продукцию. Цены в среднем вырастут на 3-5%.

Как сообщает «Автостат» со ссылкой на пресс-службу компании «АвтоDOM», с 1 апреля цены вырастут у Volvo, Land Rover и BMW. Так, шведский автопроизводитель решил повысить цены на свои машины на 50-150 тыс. рублей, в зависимости от модели.

Land Rover намерен увеличить стоимость автомобилей на 3-5%, «баварский» производитель — в среднем на 3,8%. Отмечается, что из-за дефицита полупроводников доступность моделей BMW на данный момент ограничена.

По словам автоэкспертов, цены на автомобили будут корректироваться в течение месяца в зависимости от колебания курса рубля относительно евро. Также цены будут зависеть от повышения ставки утилизационного сбора. В этом случает производители будут вынуждены увеличивать цены.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в январе популярные в России автомобили подорожали ещё на 5%. Так, в среднем цены на Mercedes выросли на 4-5%, Audi повысили свои ценники на 2,2%, а модельный ряд Hyundai подорожал на 2%. Отечественный производитель также расстроил россиян и повысил цены примерно на 2%.