Свою инициативу студентки третьего курса по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» разместили на одной из краудфандинговых платформ. На восстановление культурного объекта было необходимо 60 тысяч рублей, однако девушки на данный момент собрали уже 200 тысяч.

Склеп Александра фон Бекмана получил второе название «Беседка Брата» после выхода знаменитого одноименного фильма Алексея Балабанова. Именно здесь герой Сергея Бодрова сидел с бездомными.

К сожалению, несмотря на то что объект достаточно известный и в какой-то степени «культовый», он находится в очень плачевном, разрушенном состоянии и требует скорейшей реставрации.
— отмечают студентки на странице сбора средств.

В январе 2021 года КГИОП выдал инициативной группе студентов разрешение на проведение реставрационных работ на памятнике. Работы предполагают три этапа, первый из которых — составление сметы проекта. Девушки отмечают, что запустили краудфандинговую компанию, чтобы каждый желающий мог помочь и непосредственно поучаствовать в восстановлении памятника.

Ранее Мойка78 писала, что жители Выборга собирают деньги на восстановление двери старинного дома.