Сотрудники Комитета по транспорту Ленобласти провели очередной рейд в электричках, курсирующих по области. На пассажиров без защитных масок составляли административные протоколы.

Согласно постановлению Правительства Ленобласти №573, граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах, в том числе в транспорте. Несмотря на то, что документ был подписан в разгар пандемии, некоторые жители области правилами пренебрегают.

Однако, как отмечают в Комитете, люди за год стали добросовестнее и ответственнее, используют маски практически в полном объёме. На всех ковид-диссидентов составляют административные протоколы, которые затем отправляют на судебное рассмотрение.

В судах Ленобласти рассмотрели уже порядка 250 таких протоколов. Чаще всего суды лояльны и относятся к нарушителям с пониманием, но возможность получить штраф всё-таки реальна.

И в этот раз сотрудники Комитета столкнулись с нарушительницей. Одна из пассажирок отказалась надеть маску, заявляя, что средства защиты делают мышление людей рабским. Инспекторы пытались вручить женщине бесплатную маску, но она подарок не приняла.

Ранее Мойка78 писала, что отсутствие масок в электричках Ленобласти превратилось в 15 административных дел.