На 12.00 подано 22110 заявлений о принятии ребенка в первый класс, сообщает Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

Из них 3756 заявлений петербуржцы подали через МФЦ «Мои документы» и 18354 — через портал Госуслуг. Вне зависимости от способа подачи, все заявления обрабатываются одной информационной системой, рассматриваются в едином порядке и имеют равную юридическую силу. После подачи заявления как через портал, так и в МФЦ можно отслеживать ход предоставления услуги в Личном кабинете и электронной почте.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что прием заявлений в первый класс городских школ стартовал в полночь на портале Госуслуг, а в 9:30 подать заявку петербуржцы могли в МФЦ «Мои документы». К 10.00 набралось 16810 заявлений.

Также, по сообщению пресс-службы Комитета по информатизации, заявления от льготных категорий граждан и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории, принимаются С 1 апреля по 30 июня. В случае подачи заявления позднее этого срока, зачисление в 1 класс будет производиться на общих основаниях.

Заявления от горожан, не имеющих льготной категории и не проживающих на закрепленной территории, будут приниматься с 6 июля по 5 сентября.