В феврале Смольный дал проекту модернизации «Петербургского нефтяного терминала» стратегический статус, но через месяц в планы Правительства решил вмешаться совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев. Он предложил заняться редевелопментом Большого порта Санкт-Петербурга.

Как сообщал Комитет по инвестициям Петербурга, в порту планировали построить сооружения по хранению и перевалке нефтепродуктов на месте «строй базы» нефтяного терминала. Смольный планировал вложить в строительство 5 млрд рублей.

Стратегический статус проекту присвоили так как ожидалось, что он станет крайне выгодным для города. Кроме того, улучшит экологическую ситуацию и создаст дополнительные рабочие места для петербуржцев.

Сегодня, 1 апреля стало известно, что совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев направил президенту России письмо с предложением перенести Большой порт Санкт-Петербурга в Усть-Лугу, а на освободившихся территориях построить жильё. Копия письма оказалась у РБК.

Стоимость проекта оценили в 440 млрд рублей. Если порт переедет, освободится территория в 600 гектаров. Там поместятся 4,8 млн квадратов жилья, коммерческой недвижимости, социальных и культурных объектов.

Ранее Мойка78 писала, что Большой порт Санкт-Петербурга предложили перенести в Усть-Лугу.