Жители Приморского района Санкт-Петербурга планируют обратиться с жалобой к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Причиной массового недовольства стало то, что местных детей не принимают в новую инженерно-технологическую школу №777, пишет Peterburg2.

Открытие одной из самых больших школ в городе состоялось в 2019 году. За учебным заведением закрепили 14 многоэтажных жилых домов. Однако в марте 2021 года администрация Приморского района сократила их количество до трех. После волны негодования, поднятой жителями, Смольный принял решение вновь расширить список домов — их стало 11.

Однако недовольство на этом не стихло. Теперь родители Приморского района жалуются на то, что после зачисления льготников со всего города их дети не могут пробиться в инновационное учебное заведение. В связи с этим жители намерены добиться гарантированного зачисления их детей в школу, к которой они прикреплены.

Родители детей дошкольного возраста также обеспокоены стремительным сокращением мест для первоклассников. Как отметили в комитете по образованию, если в 2019 году набирали 7 первых классов, то теперь их стало всего 4.

«Решение об открытии инженерно-технологической школы № 777 в Приморском районе было обусловлено тем, что школы повышенного уровня должны располагаться не только в центре города, но и в районах, где проживает большое количество детей. Поэтому большее количество классов было открыто в параллелях 5-8 классов»,
— пояснило ведомство в письме, которое оказалось в распоряжении Peterburg2.

На данный момент жители Приморского района уже готовят обращения и петиции в комитет по образованию, в прокуратуру и на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Ранее Мойка78 рассказывала о том, что Инженерно-технологическая школа №777 снова получит в свое распоряжение 14 жилых домов на территории микрорайона.