В Санкт-Петербурге вынесен приговор декану заочного факультета Санкт-Петербургского университета гражданской авиации, обвиняемому в получении взяток от абитуриентов. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

Следствие и суд установили, что декан заочного факультета СПб ГУГА вместе с преподавателем цикловой комиссии университета с февраля 2017 года по сентябрь 2018 года неоднократно брал взятки в большом размере (от 50 до 85 тысяч рублей) от абитуриентов, желающих поступить на заочный факультет СПб ГУГА.

Обвиняемый содействовал зачислению студентов без сдачи вступительных экзаменов, предоставлял готовые правильные ответы и давал возможности не присутствовать во время проведения приемной комиссии.

В рамках расследования уголовного дела с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им были соблюдены.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга признал экс-декана виновным и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, а также штраф в размере 200 тысяч рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью 2 года.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге задержали сотрудницу колледжа, подозреваемую в получении взятки.