Подростки старше 14 лет не имеют никаких физиологических противопоказаний для прививки «Спутник-V». Министерство здравоохранения в настоящее время прорабатывает вопрос, чтобы подключить к вакцинации от COVID-19 эту категорию детей. Об этом сообщил в интервью РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

«Насколько я знаю, сейчас Минздравом России активно прорабатывается вопрос адаптации действующей регуляторики с тем, чтобы она эффективно отвечала текущим и, возможно, будущим вызовам, что в конечном итоге может сделать возможным подключить к вакцинации эту категорию детей»
-сказал Гинцбург. 

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для лечения COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название «Спутник V». Препарат создан на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. В настоящее время проходят пострегистрационные испытания препарата.

Ранее Мойка78 писала о том, что «Спутник V» вошёл в число вакцин-кандидатов на применение в Европе.