Специалисты петербургского онкоцентра провели операцию по удалению опухоли мягких тканей бедра весом более 7 килограммов и объемом более 30 сантиметров.

Как сообщает пресс-служба комитета по здравоохранению, у 43-летнего пациента была диагностирована миксофибросаркома — злокачественная опухоль верхних и нижних конечностей, которая чаще всего встречается у людей в возрасте от 50 до 70 лет.

Опухоль обнаружили в 2018 году. Впервые мужчина обратился за помощью в онкоцентр только в 2019 году с жалобами на постоянный рост злокачественного новообразования, повторное обращение состоялось в феврале 2021 года.

Операция длилась 4 часа и прошла успешно с минимальной кровопотерей. Из-за позднего обращения мужчине удалили все мышцы, разгибающие голень, поэтому придется постоянно носить ортез.

В настоящее время проводятся сеансы лучевой терапии на область удаленного новообразования.

Ранее Мойка78 сообщила, что старший научный сотрудник группы по сомнологии НИО артериальной гипертензии Центра Алмазова Михаил Бочкарев заявил, что у людей работающих посменно чаще возникают онкологические заболевания.